Водительские права категории А

Здравствуйте, если у человека лёгкая умственная отсталость, лёгкой степени, он сможет сдать на права?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если у человека лёгкая умственная отсталость, лёгкой степени, он сможет сдать на права?

Антон

Нет, поскольку с таким диагнозом ему противопоказано управление транспортными средствами по медицинским показаниям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

к числу МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ относятся

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
6. Умственная отсталость
F70 — F79