Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП?

Добрый день! Нашим предприятием выигран контракт на ремонт в помещении. При рассмотрении 2-х частей заявок, Заказчик отклонил нас как подрядчика и признал победителем 2-го участника. Тендерный специалист нашего предприятия ответственно исполнил свои обязанности, подал жалобу в УФАС. Комиссией мы были признаны победителями. На текущую дату УФАС еще не опубликовал решение комиссии (прошло 14 кал.дн.), следовательно Заказчик не разместил контракт.

По ТЗ сроки исполнения контракта с 01.08 по 31.08, т.е. 31 кал.день:

1) т.е. если контракт разместят какой-либо текущей датой, то будут сжаты сроки выполнения;

или

2) контракт разместят какой-либо текущей датой с перемещением сроков исполнения до ...сентября.

При глубоком анализе контракта, требований Заказчика, мы хотели бы обосновано отказаться от выполнения работ, следовательно от подписания контракта:

-недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта,

-очень дорогостоящие материалы на поставку которых потребуется от 15 до 25 дней, что повлечет значительную задержку исполнения, и т.д. и т.п.

Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?

, Наташа, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что вы имеете право при направлении проекта контракта составить протокол разногласий, в котором необходимо обосновать необходимость увеличения сроков исполнения контракта в связи с нарушениями заказчика, допущенными при проведении определения поставщика.

Если Заказчик не учтет данные требования, вы можете отказаться от подписания проекта контракта и готовиться в комиссии УФАС. Считаю, что в данных обстоятельствах УФАС должен встать на вашу сторону.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Изменение сроков выполнения работ действующим законодательством не предусмотрено. В ст.95 44-ФЗ указан полный перечень оснований для изменения условий контракта и указано, что изменение существенных условий контракта не допускается. Срок выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Если заказчик направит вам проект контракта с измененным сроком, он может попасть под административную ответственность. Для заказчика — это серьезный штраф.

В вашем случае возможно только достигнуть с заказчиком соглашения о расторжении контракта, оформив это дополнительным соглашением, после подписания контракта.

Желаю удачи!