Переходит ли долг за капитальный ремонт к новому собственнику?

Добрый день. Вопрос по капитальному ремонту. Я не оплачивала капитальный ремонт и не проживала в квартире. Квитанцию за капитальный ремонт я не получала и никаких договоров не подписывала. Сейчас продаю квартиру. Обязана ли я погасить задолженность? Переходит ли моя задолженность на нового собственника?

, Анастасия, г. Волгоград
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Долговые обязательства по капитальному ремонту переходят к новому собственнику при неуплате по ним прежним собственником.

Ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, переходит.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества.

Продать можете без оплаты долга, но новый собственник потом сможет взыскать с Вас эту сумму как неосновательное обогащение.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.