Кассационная жалоба на решение областного суда после ДТП

Здравствуйте. Состоялся областной суд по ДТП. Где я на вопрос судьи: "где произошло ДТП, до перекрёстка или на нём?", ответил, что ДТП произошло вне перекрёстка. Хотя оно произошло НА перекрёстке (есть схема!!! и предыдущие показания). Причём на схему мы вместе с судьёй смотрели, и по ней видно, что ДТП на перекрёстке! Я сделал глупую оговорку, из-за того что переволновался, перепутал понятия "перекрёсток" и "пересечение проезжих частей". Поправить себя я уже не успел. "Перекрёсток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Суд стал руководствоваться правилами проезда вне перекрёстка, хотя должен был правилами проезда перекрёстка. Меня признали виновным. Есть смысл подавать кассационную жалобу. Или я сам виноват и всё уже потеряно.

, Владимир, г. Челябинск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Владимир. Для того, чтобы полностью разобраться в вашем вопросе, надо понимать всю дорожную ситуацию, и как соответственно ваш ответ мог повлиять на решение областного суда. Сначала необходимо внимательно прочитать апелляционное определение Областного суда и попытаться понять, повлиял ли вообще ваш ответ на принятие решения областным судом. Вы же наверняка писали апелляционную жалобу (возражение на нее), где указывали где произошло ДТП. В суде первой инстанции об этом говорили, давали объяснения, в иске указывали и т.д. Поэтому возможно суд не учел ваши пояснения в областном суде и они не повлияли на принятое решение. Писать кассационную жалобу нужно тогда, когда суды дали неправильную оценку доказательствам или грубо нарушили правила рассмотрения дела.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, тогда я дождусь письменного решения областного суда. Действительно в материалах дела говорится, что ДТП произошло на перекрёстке, и нигде не утверждается обратное. А схема с размерами явно указывает, что ДТП произошло на перекрёстке. Видимо суд дал неправильную оценку доказательствам.