Заочное решение (резолютивная часть) о возврате задолженности по кредиту

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если ответчику пришло по почте копия заочного решения (резолютивная часть) о взыскании задолженности по кредитной карте в пользу Банка, то в какие сроки можно подавать апелляцию и нужно ли - если ответчик не присутствовал по НЕуважительной причине в суде (была перепутана дата явки по повестке), но при этом испытывает финансовые затруднения для выполнения решения суда. Возможно ли подавать заявление о рассрочке назначенного платежа или сначала только апелляция? И должны ли прийти еще какие-то окончательные Решения от суда?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Ирина, добрый день!

Если  вы хотите затянуть  срок вступления  решения в законную  силу, то  можно подать  заявление об  отмене  заочного  решения,  а в дальнейшем обжаловать и в апелляционном порядке. Это  значительно  отсрочит  выплату долга.

Просить рассрочку выплаты присужденной суммы Вы  вправе сразу после вступления решения в законную  силу,  независимо вступило  ли  в силу  сразу заочное решение или после апелляции. Рассрочка исполнения решения суда регулируется ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

А сроки подачи заявления на апелляцию каковы? С момента получения уведомления о заочном решении в течение какого периода можно подавать на отмену или апелляцию.

Просто на отмену надо еще уважительные причины предоставлять, а их толком не было, т… к. ответчик просто перепутал дату явки на суд, да и при апелляции тоже ведь надо веские доводы назвать. Полагаю, проще просить рассрочку, т.к. ответчик испытывает финансовые затруднения?

Ирина,  по  срокам:

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Про  апелляцию: в вашем случае данный этап для затягивания сроков, т.е.  своеобразная отсрочка платежа.

Если  оттягивание первого   платежа для ответчика не  имеет значения, его финансовая ситуация через  3 месяца никак не изменится, то  можно не обжаловать и   сразу просить  рассрочку. Решение вступит  в силу через  37 дней после получения ответчиком заочного  решения.