Прошу помощь в данном вопросе

Здравствуйте,у меня проблема,жила с человеком 7 лет,есть общий сын.Сейчас я уже живу с другим человеком,но человек с которым жила 7 лет,хочет забрать сына,имеет ли он право это сделать и что в этом случае можно предпринять?

, Надежда, г. Электросталь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Разлучить малолетнего ребенка (малолетний в возрасте до 10 лет) с матерью возможно только при наличии исключительных обстоятельств (например, если мать является лицом, зависимым от наркотических средств и плюс привлекалась к уголовной ответственности; также может относиться ведение аморального образа жизни). Но в любом случае это очень и очень тяжелый (для отца) процесс. Если Вы осуществляете свои права и обязанности как матери в интересах ребенка (заботитесь о его здоровье, он не голодает, учиться, посещает какие-либо дополнительные занятия, одет и обут), то чрезвычайно маловероятно, что хоть один суд примет решение и передаст ребенка на полное воспитание отцу.

Надежда
Клиент, г. Электросталь
ребенку 6.5 лет, просто мы сейчас живем в своем доме и пока находимся в поиске работы, ребенок имеет свою комнату, сытый и одетый.В отношениях с ним у нас все хорошо.Но бывший молодой человек хочет его всякими способами забрать к себе, якобы лишить меня родительских прав

Надежда, у отца ребенка, при изложенных Вами условиях жизни ребенка, шансов разлучить с Вами практически нет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо через суд определять место жительства ребенка, в принципе в большинстве случаев практика в вашу польщу, однако тут момент еще в том, что если ребенку больше 10 лет, то его мнение тоже будет важно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Надежда,  добрый день!

 Если  отец ребенка записан  в свидетельстве  о  рождении, то  он  обладает  всеми  родительскими  правами  в отношении  ребенка независимо  от  того,  что  брак не был  зарегистрирован.

Статья 66 Семейного  кодекса. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Сейчас Вы можете либо  обратиться в суд с заявлением об  определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и сразу решить  вопрос.

Либо, при  возможности, можете начать  собирать  доказательства того,  что  общение с отцом причиняет  вред  ребенку.

Вопросы по  определению  порядка общения и  места жительства ребенка всегда очень  индивидуальны.  Более подробно можно  консультировать только при  большей исходной информации.

Надежда
Клиент, г. Электросталь
ну я не запрещаю отцу видеться с ребенком, на выходные он постоянно забирает его на два дня, а в воскресение отдает назад