Может ли на застройщика надавить пф?

Здравствуйте. 18.05.2019 расторгли договор долевого участия в строительстве по взаимному соглашению с застройщиком. Внесли в стройку маткапитал и наличные. По доп соглашению к договору застройщик обязуется вернуть средства не позднее 3х месяцев с момента регистрации соглашения (18.05) , средства капитала в пф, наличку мне на счёт. Через несколько дней подходит срок. Звоню застройщику - денег нет, отдавать нечего, на счетах ноль, все пущено в стройку и тп. Скажите, как мне сейчас действовать? Прокуратура, суд? Может ли на застройщика надавить пф?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Скажите, как мне сейчас действовать? Прокуратура, суд? Может ли на застройщика надавить пф?

ПФ РФ ничего не сделает, это точно. Вам придется направить  претензию застройщику, и далее обращаться в суд, готовя иск согласно ст.131-132 ГПК РФ. ДО суда можете обратить в прокуратуру, конечно, вы не лишены этого права, но оттуда вероятнее всего вас так же направят в суд для обращения с иском. Требовать вам нужно будет: 1. взыскать сумму по договору. 2. перечисления суммы средств МК в ПФ РФ (и привлекать их к участию в деле) 3. просить взыскать % за время неисполнения обязательства по возврату денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия направляется в письменном виде и необходимо получить письменный ответ? Сколько времени даётся застройщику на рассмотрение претензии?

Не обязательно получать ответ. Направить, что б у вас были сведения о нправлении. Дать срок с момента получения претензии

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

1) В отношении ваших средств нужно обращаться в суд за взысканием задолженности с застройщика. Можно включить также требования о взыскании неустойки.

2) В отношении материнского капитала вы можете обратиться в пф и прокуратуру, но скорее всего никаких действий предпринято не будет.

С уважением, Логинов Сергей