Возместит ли ФСС расходы на пособие работодателю?

Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, и ещё с июня 2019 начала работать по трудовой книжке у другого ИП, могу ли я претендовать на пособие по беременности, если уйду в декрет уже в сентябре 2019?

Возместит ли ФСС расходы на пособие работодателю?

И что,если я ещё заключу дополнительно как ИП договор с ФСС о добровольном страховании?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работодатель платит за Вас взносы в ФСС — то расходы на оплату больничного и пособий будут возмещены. Вам нет смысла сейчас заключать договор с ФСС, так как на данный случай надо было до 31.12.2018 года заключить договор и уплатить взносы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.