Могу ли я претендовать на часть жилья после развода

Здравствуйте! на будущей неделе состоится развод . в браке 2 несовершеннолетних ребёнка.Вопрос заключается вот в чем. могу ли я как жена претендовать на часть дома если он был построен мужем до нашего брака

, Ольга, г. Сальск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, вы не можете претендовать на часть дома.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст. 36 СК РФ).

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга! Имущество, которое было приобретено супругом до заключения брака, не подлежит разделу. Поэтому, на часть дома Вы претендовать не сможете.