Законно ли служба безопасности банка произвела опись имущества?

День добрый. У супруга задолженность в банке. Вчера в 20.00 приехала служба безопасности банка, и произвела опись имущества. Законно ли это?

, Наталья, г. Ачинск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Опись имущества имеют право производить только судебные приставы и только после вступления в силу решения суда. В данном случае сотрудники банка явно превысили полномочия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.