Может ли областной суд рассмотреть апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли областной суд рассмотреть апеляционную жалобу по изменению меры пресечении без обвиняемого? Человек сидит в сизо, должно было быть это рассмотрение по видео конференции... Его не позвали на это судебное рассмотрение, а сказали что суд оставил решение первой инстанции без изменения... Законно ли это?

, Андрей, г. Миасс
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

 Уголовное дело по апелляционной жалобе, в отсутствие подсудимого может быть рассмотрено, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 247 УПК РФ,  с соблюдением всех положений главы 45.1 УПК РФ, в том числе с обязательным участием защитника, а также с направлением извещения о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции осужденному (оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено) по адресу его регистрации или фактического проживания, если в материалах дела имеются сведения об этом. Такому лицу судом, постановившим приговор или иное обжалуемое решение, направляется копия судебного решения, а также копия жалобы, представления. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 18 УПК РФ, указанные документы переводятся на родной язык этого лица либо на другой язык, которым он владеет.

Кроме того, не забывайте, что участие подсудимого в процессе, в том числе при рассмотрении апелляционной жалобы возможно по средствам видеоконференц связи, то есть его могли и не этапировать вовсе, а обеспечить явку подсудимого по видеоконференц связи

Андрей
Клиент, г. Миасс
Вот в этом и дело. Была назначена видео конференция на 1 августа на 9:00 утра. Он был до 31 июля на ивс в городе Миасс, в этот же день 31 числа этапирован в сизо в город Златоуст. На следующий день 1 августа в 9:00 на видеоконференцию с обл.судом города Челябинск его не вызвали. А сегодня 6 августа ему сообщили, что суд по его апелляции прошел без него и меру арест оставили без изменений!
Подскажите пожалуйста законно ли это? Если нет, то что делать?
Спасибо Вам за ранее.