Какое наказание грозит, если я видела момент кражи, но не сообщила об этом?

Здравствуйте, видела момент кражи но не сообщила, т.к родственник, какое наказание грозит? Если у меня маленький ребенок пяти лет.

, Ксения, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения! Уголовным кодексом РФ не предусмотрена ответственность за несообщение о краже. Такая ответственность предусмотрена только в случае совершения особо тяжких преступлений (ст.205.6 УК РФ), к которым кража не относится. И даже в таких случаях лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.