Могу ли я подать на алименты на себя, пока нахожусь в декретном отпуске с ребенком?

Могу ли я подать на алименты на себя пока нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 3 лет, если официального брака не было?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно статей 89 и 90 Семейного кодекса право обратиться в суд за взысканием алиментов есть только у жены/бывшей жены:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Таким образом, если в официальном браке с отцом ребенка вы не состояли, у вас, к сожалению, есть право только на получение алиментов на ребенка в соответствии со статьями 81 или 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев