Смогу ли я по закону отказаться от данной квартиры?

Я из дитей сирот, получил квартиру от государства по договору найма, проживая в этой квартире начались выевлятся многие недостатки, могу ли я по закону отказаться от этой квартиры и получить другую которая соответствует сан нормам и которая прошла их?

, Алексей, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! У администрации существует обязанность передать нанимателю жилое помещение отвечающее санитарным нормам, так что, вероятно, при передаче вам жилого помещения документально квартира отвечает всем установленным нормам. Отказаться от квартиры и требовать предоставления другого жилого помещения представляется возможным, если были выявлены очень существенные недостатки, а проживание в таком помещении угрожает безопасности жизни и здоровья, но данные факты должны быть установлены специальной экспертизой.

По поводу недостатков предоставленного жилого помещения вам нужно обращаться к наймодателю, то есть собственнику — в Отдел распределения муниципального жилищного фонда при администрации города.

Ваши отношения с собственником регулируются Жилищным кодексом РФ. В соответствии со ст. 65:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Поэтому претензию вам нужно направить в администрацию, а также имеет смысл подать жалобу в органы  прокуратуры для проведения проверки законности и правомерности действий должностных лиц, предоставивших вам данное жилое помещение.

По результатам проверки состояния вашего жилого помещения будет дан ответ. Если результата не будет, то можно будет проводить независимую строительную экспертизу жилого помещения и обращаться в суд с иском к администрации об устранении недостатков жилого помещения или взыскании расходов на ремонт,  а в случае, если будут выявлены существенные недостатки, угрожающие жизни и здоровью, то о предоставлении другого жилого помещения.