Можно ли получить вторую клиническую ординатуру на бюджетной основе?

Можно получить вторую клиническую ординатуру на бюджетной основе, если уже окончил одну, но первая была платной?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второй раз на ординатора можно учиться за свой счет. У Вас уже есть диплом ординатора, неважно что Вы учились платно.

В Российской Федерации гарантируется  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации — ординатура.

Уровень образования подтверждается соответствующим дипломом… об окончании ординатуры.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам ординатуры  — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69).

С уважением,