Что можно будет предпринять, если в трудовой укажут отрицательную статью?

Я уволилась с работы со скандалом. Не хотели отпускать,не отдавали вещи,трудовую. Вообщем ушла. Трудовую мне пересылают по почте тоже со скандалом,требуя от меня оплатить пересылку. Это ладно. Я боюсь,что мне испортили трудовую книжку,то есть уволили не по собственному желанию. Если в трудовой какая-нибудь плохая запись можно ли её исправить,или зачеркнуть как поступить в таком случае?

, ирина, г. Самара
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, прерогатива ведения и заполнения трудовой книжки принадлежит работодателю, Вы сами исправить трудовую книжку не сможете, данное исправление не будет иметь юридической силы. Если Вас не устроит формулировка увольнения, то необходимо будет обращаться в суд с иском об изменении записи в трудовой книжке о формулировке основания.