Нестационарная торговля. Нужно ли согласование с местной администрацией?

Если арендовать место в городе у частного лица землю для мобильной торговой точки(временное конструкция контейнер) нестационарная торговля . Какие документы понадобиться для открытия данной точки? Нужно ли согласование с местной администрацией

, Армен, г. Покров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Армен, добрый день! Согласно ст. 10

Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Схема размещения НСТО подлежит официальному опубликованию. Включение НСТО в такую схему осуществляется на основании торгов порядок проведения торгов определяется собственником участка (местная администрация либо уполномоченный орган субъекта РФ — смотря кому принадлежит данный участок).Что касается размещения НСТО на территории, принадлежащей частному лицу то согласно. 7 ст. 10 указанного закона то порядок определяется собственником земельного участка. Основанием для использования участка является соответственно договор аренды или иной договор на основании которого предоставляется права использования участка для НСТО.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления.

Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности,устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка.

Так как, схема разрабатывается и утверждаетеся органом месного самоуправления, необходимо согласование действий с администрацией.

По поводу документов. Вы будете пользоваться земельным участком на основании договора аренды или иного договора, предусматривающего использования данного участка.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 10 Закона  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления.

Так как Вы используете земельный участок частного лица, то есть на основании заключенного договора аренды, то в данном случае порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации,а не схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Таким образом, так как земельный участок находится в частной собственности, а не в муниципальной или государственной, никакого согласования на установку нестационарного торгового объекта не требуется, в том числе согласно разработанной схеме.

Так же в данном случае имеет смысл ознакомиться с видами разрешенного использования земельного участка, который Вы арендуете у собственника.