Что может грозить мне как бывшему владельцу фирм, зарегистрированных мошенниками?

мошенники зарегистрировали на меня 5 фирм, заполнил форму 34001 сейчас идут постоянные суды в разных регионах(Иркутск, Москва). У самого ипотека, ездить разбираться денег нету. Что может грозить мне как бывшему владельцу этих фирм, хочу знать к чему готовиться.

, Тимур, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Тимур, если Вы были в курсе создания компаний, сами согласились участвовать в регистрации, предоставили паспорт, посетили нотариуса — но в деятельности компаний участия не принимали, то лучше во всем быстрее признаться — сообщив в налоговую, тогда может гражданские последствия будут минимальны. С позиции уголовного закона — в УК РФ есть статья 173.2

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Тимур
Клиент, г. Уфа
документ скорее всего взяли когда я работу устраивался. сознаваться мне не в чем. да и в Иркутске ни разу не был

Если ничего не давали и не подписывали — сообщите об этом в налоговую, ответственности при отсутствии вины тогда не будет