Каковы сроки на подачу заявления об исключении имущества из-под ареста?

В течении какого срока можно написать заявление в службу судебных приставов об исключении имущества из под ареста?

Если судебные приставы откажутся исключать имущество из под ареста по этому заявлению, то в в течение какого срока можно подать иск в суд об исключении имущества из под ареста?

, Сергей, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Исковое заявление (а не просто, заявление) об этом, направляется в течение 10 дней — в суд, а не приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Исковое заявление (а не просто, заявление) об этом, направляется в течение 10 дней — в суд, а не приставу.

Василий Катаев

10 дней прошли уже. Теперь получается даже в суд идти поздно?

Сергей, я прошу Вас дать, как можно более полные разъяснения к Вашему вопросу, по сложившейся ситуации, а так же указать: являетесь ли Вы стороной исполнительного производства, ИП (должником или взыскателем). И что именно Вы хотите обжаловать (как сторона ИП или как третье лицо):  допущение судебным приставом-исполнителем, при производстве ареста имущества, нарушений федерального закона или имеет место быть, заявленный лицом, не принимавшим участие в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, судебным приставом.

И укажите, дату составления описи арестованного имущества

Требуется Ваши уточнения по  всем этим моментам, так как от них зависит как выбор способа защиты, так и течение процессуальных сроков, на обжалование.

Отвечая ранее, я забыл  заострить Ваше внимание, на этих важных моментах. Прошу извинить.