Как вернуть НДФЛ по процентам ипотеки за предыдущие периоды?

День добрый!

В 2007 г. мною приобретена квартира с использованием ипотечных средств. Имущественный вычет с 1млн. руб. я получила, а вот по процентам решила, что смогу получить позже. С 2011 -2014г. находилась в декретном отпуске, соответственно ндфл не было. В период с 2014-2015г.г. не работала. В 2016 был ндфл. с 2017-2018г.г. тоже не работала. В 2019 г. работаю, есть ндфл. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить срок возврата ндфл по % за ипотеку за период с 2007-2011г.г, т.к. в этот период были максимальные % уплаченные банку? или вернуть можно будет только за 2016 год, т.к. сейчас я работаю?.

С уважением, Светлана.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лана!

Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить срок возврата ндфл по % за ипотеку за период с 2007-2011г.г, т.к. в этот период были максимальные % уплаченные банку?

Лана

нет, нельзя, поскольку заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 (трех) лет со дня уплаты указанной суммы согласно положениям п.7 ст. 78 НК.

или вернуть можно будет только за 2016 год, т.к. сейчас я работаю?.

Лана

за 2016 год можете вернуть на основании ранее упомянутой ст.78 НК.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ! Не совсем поняла, если на сегодняшний день я продолжаю выплачивать проценты по ипотеке и есть доход, то получить 13% от всей суммы процентов по ипотеке у меня нет права? Договор все еще действует, % оплачиваю и доход есть сейчас, почему я не могу вернуть ндфл на всю сумму исходя из дохода на сегодняшний день и последующие периоды до 2024 года?

Вы не верно поняли.

Вы не можете вернуть налог излишне уплаченный уплаченный ранее, если прошло больше трех лет (т.е. дог 2016), однако это не отменяет Вашего права на получение вычета в полной сумме расходов по уплаченным процентам (начиная с 2007 по настоящее время) и переносе остатков по нему на последующие периоды.

т.о.

получить 13% от всей суммы процентов по ипотеке у меня нет права?

Лана

есть

Договор все еще действует, % оплачиваю и доход есть сейчас, почему я не могу вернуть ндфл на всю сумму исходя из дохода на сегодняшний день и последующие периоды до 2024 года?

Лана

Вы можете вернуть НДФЛ за 2016 если в 2019 подадите (ст.78 НК с ее 3 годами) и затем за 2019 и последующие, при уплате с дохода налога.