Неустойка за нарушение договора по изготовлению и монтажу кухни

Добрый день. собственно просрочили кухню на 21 день. Писал и отправлял претензию заказным письмом. Объясните каким образом (процедура) будет выплачена мне компенсация. Должен я до её выплаты подписывать акт приемки кухни или нет? Как быть? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если кухню Вам доставят в удовлетворительном состоянии, то Вы можете подписывать акт приемки, только дату ставьте фактическую и это не лишает Вас, опираясь на ФЗ РФ «О защите прав потребителей» обратиться с иском в суд и взыскать неустойку за просрочку изготовления мебели. На этот счет совершенно недавно была озвучена позиция Верховного Суда РФ, который разрешил спор о взыскании неустойки в пользу потребителя, независимо от того, что работы по договору были все-таки выполнены.