Розничная торговля шариками на улице с привлечением 15-летней

Здравствуйте, я хочу заказать шарики для продажи на улице. Закупочная цена которых будет в районе 11000₽, и при этом попросить свою знакомую (15 лет) для их продажи в местах массового скопления людей, где сама знакомая при продаже каждого шарика будет получать в районе 100₽ и я соответственно после продажи всех шаров получу ориентировочно 8000₽ чистыми.

1. Считается ли такая торговля незаконной ?

2. Что может грозить за эту деятельность ?

3. Какие штрафные санкции могут быть применины ?

4. Что следует сделать для законной продажи с таким уровнем дохода ?

Спасибо.

, Артём, г. Ковров
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артём. Да, считается.

На уличную торговлю нужно, во-первых, зарегистрироваться в качестве предпринимателя, и, во-вторых, получить разрешение администрации поселения.

Ваша деятельность будет считаться предпринимательской, согласно статьи 2 Гражданского кодекса. А лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность должно быть зарегистрировано в качестве ИП.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Кроме  того, вызывает вопрос девушки. Вы должны с ней заключить трудовой договор. Вместе с тем:

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).
Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:
— достигли возраста 15 лет и получили основное общее образование (ч. 2 ст. 63 ТК РФ);
— достигли возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения;
— достигли возраста 14 лет и получили общее образование (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства;
— достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Обязательными условиями для заключения трудового договора также являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства

То есть, Вы сказали, что девушке 15 лет. Если она закончила 9 классов, тогда вопросов нет. Иначе нужно разрешение родителей и органов опеки.