Могу ли я подать в суд на раздел имущества по месту своего проживания, если оно в другом городе?

Здравствуйте. Делим имущество с бывшим мужем после развода. Я и маленький ребенок находимся в одном городе. Муж и имущество в другом. Могу ли я подать на раздел имущества(которое в другом городе) в суд в своем городе?

, Ирина, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку требования о разделе имущества заявлены отдельно от иска о расторжении брака, то тут будут действовать

-общие правила определения территориальной подсудности, в случае если имущество движимое, то есть по месту жительства ответчика.

— правила исключительной подсудности, если имущество недвижимое, то есть иск должен заявляться по месту нахождения недвижимого имущества.

-если делится имущество и то и другое, то применяются правила исключительной подсудности.

С уважением, Е.Каргапольцев

Иван Еремеев
Юрист, г. Киров

Ирина доброе утро. В зависимости от имущества на раздел которого Вы собираетесь подать. Вы подаете либо по месту нахождения имущества или месту его регистрации (движимое и недвижимое имущество) либо по месту жительства ответчика (место жительства бывшего мужа, последнее известное Вам его место жительства)