Могу ли я жить с парнем без согласия родителей в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет,у меня есть парень и мы хотим жить вместе ,но мои родители против. Могу ли я жить с парнем без согласия родителей?

, Анна, с. Павлодар
Елена Колесова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Анна.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. То есть до 14 лет ребенок должен жить с родителями.

Вам на данный момент 17 лет, в связи с чем, Вы имеете право выбирать свое место жительства самостоятельно вне зависимости от согласия родителей.