Как будет проводиться тест ДНК по требованию бывшего мужа, если мы живем в разных местах?

Добрый день мой бывший муж хочет сделать тест ДНК через суд но так как мы живём в разных городах точнее от в городе а я в станице меня интересует как это будет происходить и где по месту жительства его прописки или моей

, Елена, г. Тихорецк
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Экспертиза будет проходить по месту нахождения суда, т.е в том суде, где дело будет рассматриваться по существу. Однако, вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в другом судебно-экспертном учреждении по вашему месту жительства. Удовлетворение такого ходатайства остается на усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.