Законны ли действия заказчика по отклонению первой части заявки на участие в электронном аукционе

Здравствуйте!

Помогите разобраться в возникшей ситуации!

Я являюсь контрактным управляющим. Проводя электронный аукцион на выполнение работ по кап. ремонту кровли здания, отклонила заявку ввиду непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44: в техническом задании указаны наименования материалов с товарными знаками и их конкретные технические характеристики, однако участник закупки в первой части заявки указал наименования материалов с товарными знаками в соответствии с тех. заданием, а в столбце, где указаны их технические характеристики, написал: "согласны на использование указанного материала" без указания конкретных характеристик.

Допустимо ли такое оформление первой части заявки? Правомерны ли мои действия?

, Виктория, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Если закупка размещена после 01.07.2019, то ваши действия незаконны, так как, достаточно только согласия, если в аукционную документацию включена проектная документация.

ч.3.1 ст.66 44-ФЗ Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Желаю удачи!