Как возместить моральный вред по статье "Хулиганство"?

Возвращался домой вечером. Меня остановил парень, направил пистолет на меня и начал требовать деньги, ещё он ударил меня ногой. Видео снимали друзья его со стороны (они никак не вмешивались). Я убежал, денег и другого имущества он не забрал.

Обратился в полицию, его нашли, он утверждает, что пистолет не настоящий и он снимал пранк. Есть видео где он наставил мне в лицо пистолет, и где он меня бьёт. Так же слышен весь разговор, но то, что он требовал денег, это не слышно.

Уголовное дело сейчас возбуждённо по статье Хулиганство.

Следователь предлагает мне его простить, так как ему всего 19 лет и все равно большого наказания он не получит скорее всего.

Я же простить готов, но только если мне возместят моральный вред. Но сумму назвать не готов, потому что не знаю. Хотелось бы спросить, какая практика по данным делам? Сколько реально отсудить?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Государство за погибшего человека выплачивает 1 000 000 руб. За телесные повреждения 300 000 -   500 000 руб. В вашем случае суд может от 20 000 до 50 000 руб. взыскать.  Вся сумма на усмотрение суда.