Мне не восстанавливают симкарту по временному удостоверению

Могу ли я восстановить сим-карту по временному удостоверению личности? могу ли я восстановить сим-карту по временному удостоверению личности? мне отказали, что делать и на какой закон ссылаться, если можно . Я обратился в техподдержку мобильного оператора и указал ссылку на вашу информацию(Паспорт является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность. Согласно разъяснениям письма МНС РФ от 01.04.2002 N СА-6-05/394@ «О применении кодов видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика», Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» ст.17 и множества других нормативных актов, временное удостоверение личности по форме 2-П, является документом, удостоверяющим личность) . Они все равно утверждают , что нужен паспорт, что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Кристина Витвицкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей…

Временное удостоверение- документ, хотя и подтверждает личность конкретного человека, но  стать полноценной заменой паспорта не может. Согласно п. 1 Общие положения   ПП  РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Во-первых, по ограничению периода действия. Во-вторых, из-за своей специфичности. Временное удостоверение не содержит некоторые данные, которые есть в паспорте. В паспорте содержатся основные данные о человеке. Для оформления разного рода  юридических   и финансовых  документов необходим только паспорт. Вам нужно дождаться получения Вашего паспорта.