Могут ли сотрудники полиции выписать штраф за езду без страховки по ДКП?

Могутли сотрудники полиции выписать штраф за езду без страховки по договору купли продажи.и какой статьёй можно оспаритать

, николай, г. Мегион
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно если с момента заключения договора купли-продажи прошло более 10 дней, то могут и оспаривать бессмысленно, а если менее 10 дней то конечно можно попробовать и оспорить. У ВАс сколько прошло с момента договора и до составления протокола?