Как можно при разводе нам поделить кредит?

Здравствуйте, брали с мужем кредит полностью на меня, платить пополам, сейчас разводимся он сказал что ничего мне платить не будет, либо будет но половину как и договаривались изначально, но из всей суммы кредита он потратил 100 тысяч, я только 40,предлагала что я свои 40 выплачу а он 100,стоит на своём что бы вместе доплачивали, что мне делать если он платить не будет?

И если ничего сделать нельзя, можно ли как то развод отменить? Пару дней назад только заявление подали.

Что бы он выплатил деньги потом только развод как нибудь

, Екатерина, г. Ижевск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! К сожалению, такой долг в судебном порядке можно поделить пополам, не более. По поводу «отмены развода», если по данному делу истцом являетесь Вы, то Вы имеете право отказаться от иска до момента вынесения решения суда. Если истец он и не планирует отказываться от расторжения брака, то брак будет расторгнут. Но долговые обязательства Вы имеете право поделить и после расторжения брака. Всего хорошего!

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Екатерина, Ваш вопрос касается раздела совместно нажитого имущества (к нему относятся не только права, но и обязанности). Обязанности по возврату займа (кредита), может быть так же разделена между супругами. Способ распределения сильно зависит от того, что именно нажито в браке. То есть нужно смотреть всю массу совместно нажитого имущества и определять доли в нём с учётом кредита, в рамках гражданского процесса по разделу имущества нужно будет обязательно включать этот кредит в общую сумму имущества, подлежащего разделу.

Отзывать заявление о разводе нет смысла, если вы не намерены сохранять брак и брачные отношения. Вам нужно заняться разделом совместно нажитого имущества. Именно этот процесс самый сложный при разводе.

Ищите грамотного юриста, который будет заниматься делом о разделе совместно нажитого имущества, потому что нужно составлять стратегию поведения ещё ДО подачи иска.