Привезли сломанный жёсткий диск. И отказались менять сославшись на царапины небольшие

25.07.2019 купил жёсткий диск для компьютера с доставкой домой в компании Citylink (Санкт-Петербург). Осмотрел тёмный пакет внешне вроде ничего не заметил. Подписал, что всё нормально. Поставил в свой компьютер. Он не заработал. Вытащил его. На следующий день (26.07.2019) отвёз в магазин. На моменте приёма они заявили, что он поцарапан немного. Я эти царапины только когда они мне их показали увидел. Они его взяли на проверку. 01.08.2019 мне позвонили и сказали, что отказано в гарантии из-за этих царапин…

По поводу царапин. Я не знаю откуда они взялись. Единственное, когда они могли появиться. Когда я вытаскивал из компьютера. Потому, что всё остальное время. Я очень аккуратно обращался с диском.

Вопрос. Есть-ли у меня какой-то шанс доказать свою невиновность. И заставить его обменять? Что мне делать куда писать. Как действовать..

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие царапин все портит, в том числе и перспективу обмена или возврата денег. Можно провести экспертизу качества, и если дефект будет обнаружен — шансы есть даже при наличии царапин. Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Здравствуйте, согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе обменять товар, при условии появления в товаре производственных дефектов. Даже если товар весь в царапинах, потертостях — это неважно, главное что-бы он был с производственным дефектом. Для реализации права на обмен вам необходимо написать претензию продавцу, в свободной форме (главное описать недостатки и заявить требование обмена, хотя я бы лучше требовал возврат денег). На основании поданной претензии продавец проведет проверку качества, затем экспертизу. Вам будет выдано экспертное заключение, если эксперт признает недостаток производственным, продавец обязан выполнить ваше требование.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том. Что они царапины квалифицируют как то, что я уронил его. Я знаю точно, что не ронял. Но его мог уронить курьер или кто-то при транспортировке… И если экспертиза скажет падение. То я не знаю как доказать, что это не я сделал. Жёсткие диски новые в упаковке обычно ломаются по двум причинам. 1) Производственный брак. 2) Повреждение из за падения...