Какие по закону нужны документы для открытия кальянной?

Здравствуйте, нужно ли разрешение или лицензия что бы открыть кальянную?? Проконсультируйте пожалуйста!

, Эльшан, г. Екатеринбург
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Эльшар, добрый день.

Нет, лицензия в данном случае не требуется. Но для кальянной существует ряд ограничений.

Согласно статье 12 Федерального закона № 15-ФЗ  запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

По закону кальянные — это закрытые клубы «по интересам». Интерес гостей — кальян. Некоторые предприниматели советуют делать гостей членами клуба. Это скорее формальность: впервые пришедшим посетителям дается простая анкета, в которой они пишут, что знают о вреде табакокурения. Анкета нужна для проверок. Поскольку речь идет о закрытом клубе, вывеску делать не рекомендуется.

В кальянной вы не можете продавать еду и напитки. Еду гости могут приносить с собой или заказывать доставку. Главное условие — наличие чеков, подтверждающих, что продажу совершили не вы. Если думаете, как организовать кальянную по закону, забудьте о нелегальной продаже еды. Допустимая альтернатива — вендинговые автоматы.

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, посещение кальянных запрещено. Опытные управляющие рекомендуют увеличивать возрастной ценз до двадцати одного года. Все равно эта возрастная категория не приносит большой прибыли, а шум от таких компаний мешает остальным гостям.

Обязательно установите кассовый аппарат. На весь табак для кальянов должны быть акцизы и маркировка. Если отсутствие кассовой техники влечет небольшие штрафы, то безакцизный табак — серьезное нарушение.

Кроме того, для ведения данной деятельности необходимо наличие ИП или ООО, а также уведомить Роспотребнадзор о начале работы кальянной.

Таким образом, для открытия кальянной необходимо соблюсти ряд строгих формальных признаков и требований.

Для более подробной консультации по данному вопросу можете обратиться ко мне или к других юристам в чате на платной основе.