Как при разводе будет поделен денежный вклад?

Мой молодой человек хочет развестись, со своей женой давно не живет, но при этом у него есть денежные вклады. Что будет при разводе?

, Татьяна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если денежный вклад появился во время брака, то данный вклад — совместно нажитое имущество, подлежит разделу, при расторжении брака, поровну (ст. 34, 38, 39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным договором (при наличии).

Если денежный вклад появился у человека до заключения брака, в ЗАГСе, то он полностью считается его собственностью (ст. 36 СК РФ), следовательно, разделу не подлежит.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мой молодой человек хочет развестись, со своей женой давно не живет, но при этом у него есть денежные вклады. Что будет при разводе?

Татьяна

Если денежные средства накоплены в период совместного проживания, то являются совместно нажитым имуществом. Вариант признать денежные средства личными, если они были накоплены в период нахождения в законном браке, но фактически супруги не проживали совместно и не вели совместного хозяйства:

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.