Когда лучше оформить развод при беременности и как это отразится на разделе имущества?

С мужем в браке с 2016 г., Сын 2 года, и я на 6 месяце беременности, дело идет к разводу, у него есть своя квартира 3 комнаты, ипотеку закрыли будучи в баке, и в 2018 г.взяли в ипотеку евродвушку ,там у нас с ним доли.Вопросы: 1)при разводе как поделится имущество по ипотечной квартире? Детям что-то достанется? Сможет ли он меня из нее выгнать?2) Если я получу материнский капитал и захочу покрыть им ипотеку нужно ли мне согласие мужа? Когда лучше оформить развод до рождения ребенка или после ?боюсь что он меня с детьми оставит без жилья ,а выкупить у него долю я сидя в декрете не смогу.

, Ульяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1)при разводе как поделится имущество по ипотечной квартире? Детям что-то достанется?

Ульяна

Как правило всё делится в равных долях, дети тут не при чем, это Ваше с супругом совместно нажитое имущество. Как я понимаю, сейчас собственник супруг?

ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Касаемо капитала, то тут достаточно спорный вопрос, так как при расторжении брака супруг не будет являться членом Вашей семьи, соответственно возможно отказ от ПФ, который Вы сможете обжаловать в судебно порядке. Прежде чем подавать заявление на распоряжения средствами, уточните в Вашем ПФ практику по схожему вопросу.