Можно ли составлять протокол на физическое лицо, если вместо него пришел человек с доверенностью?

На составление административного протокола 8.25 в отношении физического лица пришел человек с доверенностью. Могу я составить протокол в отношении физ.лица в присутствии другого физ.лица и дать ему расписаться в протоколе?

, Валерий, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий!

Согласно положений части 1 и части 5 статьи 25.5 КоАП РФ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Частью третье этой же статьи установлено, что  полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Поэтому закон не запрещает составлять протокол в отсутствие лица привлекаемого, если он пользуется правом на защиту. Главное чтобы лицо привлекаемое было надлежаще извещено.

Удачи!

Валерий
Клиент, г. Пермь

В моём случае, производства по делу нет, т.к. именно событие составления протокола будет началом производства. Т.е. — производство по делу начнется после составления протокола на который нарушитель направил доверенное лицо. По 25.5 участие допускается лицу, в отношении которого уже ведется производство по делу, т.е. на протоколе должен быть сам виновный, а уж потом — хоть его защитник, хоть его представитель. Я прав???

Не совсем так.

Частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ установлено, что Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса); 4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;  5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Протокол это форма итога рассмрассмотрения дела об АП. То есть административное производство уже идет. И Вы можете пользоваться услугами защитника