Могу ли я подать иск об установлении отцовства после смерти отца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца ребенка, в другом городе, и по временной прописке ?И чтобы мать умершего не ездила как свидетель на суд, может ли она написать о том ,что признает его внуком ,наториально заверенную бумагу.Примет ли это суд?

, Евгения, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

после смерти отца ребенка, в другом городе, и по временной прописке? И чтобы мать умершего не ездила как свидетель на суд, может ли она написать о том, что признает его внуком, наториально заверенную бумагу.Примет ли это суд?

Евгения

В данной ситуации подается заявление об установлении факта признания отцовства. В качестве доказательств — показания свидетелей, которые являются родственниками умершего, но возможно привлечь и иных лиц, которые смогут подтвердить данную информацию. Заявление об установлении факта подается по месту регистрации заявителя, что следует из ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.