Что можно сделать, чтобы не арестовали машину, если удерживают пенсию и арестован участок?

Здравствуйте под скажите пожалуйста с пенсии удерживают 50 %, наложен арест на землю,,, могут ли арест наложить на автомобиль... Что можно сделать чтоб не арестовали машину?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В соответствии с абз. 2 ст. п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

… судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Исходя из указанных выше положений Закона и Постановления каждый арест как обеспечительная мера должен быть соразмерен объему требований Взыскателя.
В вопросе не указан размер взысканий, а также стоимость арестованного земельного участка. Если взыскиваемая задолженность и стоимость земельного участка соразмерны, то дополнительных арестов на дополнительное имущество (в том числе на автомобиль) быть не должно, тем более, что Вы исправно гасите задолженность.
Если судебный пристав-исполнитель наложит арест и на автомобиль, то Вы вправе этот арест оспорить, опираясь на абз. 2 п. 41 Постановления, так как стоимость арестованного имущества будет значительно превышать сумму взыскания, что приводит к нарушению прав Должника.
С Уважением, Другова Ксения