Разрешение на выезд

Доброго дня! Нахожусь в официальном браке, но с мужем готовимся к разводу. Хочу вывести трех несовершеннолетних детей 1г, 3г, 5лет на отдых в Турцию. Нужно ли мне обращаться к отцу детей для получения разрешения?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, согласие на выезд от отца детей не требуется, если они выезжают с Вами. Как указано в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если отец не заявлял несогласие на выезд в установленном порядке, то проблем не будет

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, если Вы выезжаете вместе с детьми, то согласие на выезд детей за границу у нотариуса от отца детей оформлять не нужно. Главное, чтобы отец детей не оформил запрет на выезд детей за рубеж.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает порядок выезда несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Никакого разрешения на вывоз детей за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если дети путешествуют с одним из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей.  Если отец не составил заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если у ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендуем на всякий случай, иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.

Так же, Закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя.

Но в случае, если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия то вам необходимо его предоставить.

Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным.

Кроме этого, в ряде случаев требуется перевод, апостилирование либо легализация согласия на выезд ребенка за границу.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Екатерина.

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. Если отец или мать не согласны, чтобы их ребенок покидал пределы страны, то они вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей. Оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Тогда вопрос о возможности выезда придется решать только в суде.