Как оформить ипотеку на долю недвижимости?

Хотим оформить ипотеку на долю. В квартире 3 собственника: я, брат и мама. Оформить ипотеку хотим на моего мужа. В связи с нововведениями на оформление ипотеки, необходимо ли мужу нотариально удостоверять договор об ипотеке долей?

Уточнение от клиента

Хотим выкупить 1/3, т.е. у моего брата

, Анна, г. Ижевск
Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. Ипотека на долю не разрешена. Вам подойдёт следующий вариант: вы вдвоём как созаемщики выкупает доли мамы и брата с оформлением в ипотеку целой квартиры. Выкуп последних долей до целого объекта в залог разрешен банками. И еще один нюанс — это не каждый банк пропускает родственные сделки, у них к таким сделками особенные условия. Но всё же такие сделки не редкость.