Повторное поступление в колледж на бюджет после отчисления

Дд., подскажите пожалуйста, смогу ли я повторно поступить в колледж на бюджетное обучение? До этого в 2012 поступила на бюджет, а в 2013 меня отчислили по приказу. Есть ли шанс поступить в этот же или другой колледж на бюджетной основе?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться. Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

В другой колледж у вас конечно есть шанс поступления на бюджет.