Исчисление периода для постановки авто на учет после покупки

Добрый день! Купил новый авто 24 июля, через сайт госуслуги записался на постановку на учет на утро 3 августа. Если считать день покупки, то 3 августа приходится на 11 день, и вероятно будет штраф. Если считать по суткам, то будет 10 сутки и штрафа быть не должно. Ранее поставить авто не получается из-за отъезда в отпуск. Прошу разъяснить ситуацию. Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! День покупки не считается.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени.

Течение срока, определенного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.