Нужно ли получить свидетельство о регистрации прав на недвижимость?

В 2018 году подавал заявление на вступление в права наследства на квартиру, документы так и не оформил и не получал..

Есть ли сейчас необходимость получать свидетельство о госрегистрации права на недвижимость (квартиру) у нотариуса и есть ли необходимость в этой бумаге? Или достаточно подать заявление на запись о госрегистрации права ТОЛЬКО в росреестре-ЕГРП?

Сведения из нотариальной конторы при этом передаются в росреестр автоматически, т.е. по наследству теперь у меня будет запись на всю квартиру (раннее была только на 50%) из выписки росреестра?

, Игорь, г. Тейково
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сейчас нет свидетельства о праве собственности.

03.07.2016 года приняты поправки в ФЗ-122, которые были сохранены в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года

Теперь статья 14. «Удостоверение государственной регистрации прав» изложена в следующей редакции:

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)