Как законно уйти на больничный, работая на 0,5 ставки и находясь при этом в декрете до 3 лет?

Добрый день ! проблема такова ,ребенку 1.8 вышла на работу 0.5ставки ,заявления на декрет до трех лет с сохранением права на получение пособия до трех лет.Руководитель утверждает ,что не могу уйти на больничный ,на данный момент ушла на больничный т.к ребенок заболел .Можно ли рассторгнуть заявление о декрете до 3 лет ,и остаться работать на не полный рабочий день ,и можно ли в данной ситуации уйти на больничный

, Оксана, г. Красноярск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей по трудовому договору женщине по основаниям и в порядке, предусмотренными в ст. 256 ТК РФ. Цель такого отпуска — освободить женщину на период отпуска от работы с сохранением за ней рабочего места. Поэтому трудовые отношения на период отпуска сохраняются, а женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, относится к категории лиц, работающих по трудовому договору, хотя фактически она и не выходит на работу.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами, при этом размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а как следствие, являются застрахованными лицами (ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

На основании ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в предусмотренных данным Законом случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением периодов, перечисленных в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ. В частности, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается застрахованному лицу за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Одним из таких периодов, когда работник освобождается от работы, является отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Следовательно, при наступлении временной нетрудоспособности в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается.

Отметим, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не признается периодом освобождения от работы, если работник, находящийся в таком отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. При наступлении у такого работника временной нетрудоспособности (в том числе вызванной необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи) больничный лист выдается на общих основаниях (п. 23 и п. 40 Порядка). Соответственно, в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Оксана!

п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н: «При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.»

Поэтому по закону Вы можете уйти на больничный.