Нюансы в отношении прав сторон при передаче авторских прав

Здравствуйте. Имею вопрос тонкого характера: если человек решит выкупить некое музыкальное произведение для использования на некоммерческой основе при оставлении прав за автором произведения, и выложит его в интернет со своим голосом поверх, а впоследствии права на это произведение перейдут третьему лицу, имеет ли право это третье лицо претендовать на удаление этого музыкального произведения из интернета, даже если в момент передачи прав это произведение с голосом уже находилось в открытом доступе?

, Порфирий, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имеет ли право это третье лицо претендовать на удаление этого музыкального произведения из интернет

Порфирий

Какого произведения именно? Произведение «без голоса» — это музыка, её правообладатель остался прежним. Произведение «с голосом» — это уже объект смежных прав, именуемый исполнением, и у него свой правообладатель. И если он захочет, то может потребовать удалить это исполнение с какого-либо ресурса.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Порфирий!

Что Вы подразумеваете под словами «выкупить для использования на некоммерческой основе»? Предоставление права использования музыкального произведения, как и любого объекта авторского права, осуществляется на основании лицензионного договора. Лицензионные договоры бывают двух видов (статья 1236 Гражданского кодекса РФ):

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

В лицензионном договоре четко прописывается объем прав, предоставляемых лицензиату. Поэтому если Вы приобретете произведение для использования в тех либо иных целях, Вы должны будете придерживаться условий предоставленной лицензии. Если заключенный с автором договор будет предоставлять Вам право осуществлять переработку произведения (записывать свой голос поверх музыки) и размещать измененное произведение в сети интернет — Вы можете это сделать. Опять же, вопрос надо рассматривать в контексте того, какое именно произведение Вы планируете использовать — инструментальное, либо с голосом. Нюансов довольно много. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

Интернет не является местом «открытого доступа». Если переданный Вам изначально автором объем прав не давал Вам права на подобное использование произведения, то автор (либо иной правообладатель, т.к. исключительное право на произведение впоследствии может быть отчуждено иному лицу) будет вправе требовать удалить размещенную Вами запись из сети интернет.

Повторюсь, надо изучать конкретные условия договоров между автором и Вами, автором и третьим лицом.

С уважением, Татьяна.