Объединение 2 комнат в одну собственность

Добрый день. Такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира, одна комната в ней приобретена, есть договор купли-продажи, вторая - есть дарственная. Вопрос - какие документы необходимы для суда, чтобы объединить в одну собственность, а не две раздельные комнаты? Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в данном случае нет необходимости обращаться в суд для решения данного вопроса. Поскольку по факту вместо двух объектов недвижимости — комнат возникает один — квартира, необходимо осуществить кадастровый учёт вновь возникшего объекта (обратиться к кадастровым инженерам), а затем прекратить права на комнаты и зарегистрировать право на квартиру в соответствии с положениями закона №218-ФЗ от 13.07.15 «О государственной регистрации недвижимости».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартиру разъединяли через суд. т.е. квартира делилась на 2х собственников решением суда. И теперь везде сказали, что только через суд ее объединять.

Я бы рекомендовал проконсультироваться в Росреестре. Если же всё-таки в суд надо обращаться, то для суда потребуются правоустанавливающие документы на комнаты — договоры купли-продажи и дарения, а также надо будет иметь кадастровый паспорт на единый объект — квартиру, чтобы суд мог точно указать данные объекта в своём решении.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Я так понимаю квартира имеет статус коммунальной квартиры? В настоящее время Вам необходимо( если собственность на обе комнаты только Ваша) идти в Росреестр со свидетельствами о собственности и объединять там их в единую квартиру. В ЕГРН будет внесена запись о Вас как о собственнике комнат (т.Е Вы единолично станете собственником квартиры). После чего Вам необходимо взять свежую выписку из ЕГРН ( О том кто собственник квартиры) и с ней идете в МФЦ, подаете заявление о том, чтобы на всю квартиру был оформлен единый лицевой счет.В результате чего квартира автоматически на программном уровне будет переведена из разряда коммунальных в отдельную.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартиру разъединяли через суд. т.е. квартира делилась на 2х собственников решением суда. И теперь везде сказали, что только через суд ее объединять.

Понятно. Тогда  да. в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск в суд, в качестве доказательства возможности объединения необходимо приобщить заключение эксперта ( архитектора) о такой возможности, документы все какие есть на квартиру (копии оригиналы принесете позже на судебное заседание ) квитанцию об оплате государственной пошлины