Через какое время я смогу подать повторное заявление?

Добрый день. Подскажите, несколько дней назад я подала заявление в суд о расторжении брака и выплате алиментов.

Хочу его теперь забрать, это возможно? Что нужно для этого сделать?

Если я его забираю, через сколько времени я могу подать повторное заявление?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда!  Добрый день!

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, еслидо вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. В соответствии с частью третьей указанной статьи возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом Вам следует выяснить, принято ли Ваше заявление к производству суда. Если да, Вы можете написать заявлении о возвращении Вам заявления.  Повторно с точно таким же заявлением Вы можете обратиться в любой момент.

Если же Ваше заявление уже было принято к производству судом, Вы как истец имеете право на отказ от иска, Отказ отиска возможен в любое время до вынесения судом судебного акта, которым завершается рассмотрение дела по существу, как в суде первой, так и в суде апелляционной инстанции.

При отказе от иска Вы теряете право на повторное обращение в суд с точно таким же заявлением.