Нужно ли согласие от мужа, если у ребенка есть загран паспорт?

Добрый день.Я вместе с моим ребёнком хочу поехать в армению на машине,без мужа,нужно ли согласие от мужа,у ребенка есть загран паспорт.

, мери, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).