Законно ли банк не предоставляет копию кредитного договора?

Доброе утро!В 2015 году была проведена реструктуризация по кредиту,оплачивать не получалось,банк ВТБ перепродал долг в коллекторское агенство.Сейчас проходит процедура банкротства,у меня утерен кредитный договор с банком,а банк копию не даёт,объясняя тем что хранятся документы только 3 года.Но ведь есть электронные носители,где информация хранится очень долго.Подскажите пожалуйста как мне быть,в суд без этого документа пойти не могу.

, Наталья Александровна, г. Тольятти
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Провожу процедуры банкротства лично. Суд может принять дело и без кредитного договора, также вы можете в НБКИ запросить кредитную историю, где будет указан банк, номер кредитного договора, срок действия, сумма долга. В банке вам сказали чушь. В этом случае есть такой вариант; пишите заявление в банк на предоставление кредитного договора в 2 экземплярах, на вашей копии банк ставит отметку о  принятии. Пусть вам предоставят письменный отказ, который также можете предоставить в суд. С уважением, кредитный юрист Ганюшкина К.В.