Нужно по обоюдному согласию отменить усыновление ребенка без личного участия в суде

Добрый день. Необходимо отменить усыновление ребёнка, без личного участия в судебных процессах, по обоюдному согласию. Сроки? Стоимость?

, анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отменить усыновление не так-то просто, т.к. речь об интересах ребенка. Основания к отменен усыновления установлены статьей 1421 Семейного кодекса. Это уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией. Хотя перечень открытый, но по взаимному согласию усыновление не отменяется.

Верховный суд разъяснил в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Исход такого процесса предугадать сложно, гарантий никаких нет. Стоимость отличается в зависимости от юриста, а сроки зависят от региона, в Москве это однозначно займет несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев