Может ли бывшая жена установить лимит в общении с сыном?

Здравствуйте! С бывшей женой развелся 2 года назад, в браке есть сын. Хотел забрать сына себе жить, но суд проиграл. Установили что могу видится с ребенком только на выходных. Ребенок ехать к матери в воскресенье отказывается, остается до понедельника. Жена бывшая пугает, что установит встречу с сыном по часам. Т.к . Я не выполняю решения суда. Может ли бывшая жена установить лимит в общении с сыном?

, Евгений, г. Омск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Вам стоит самому подать в суд, для начала об изменении порядка общения с сыном. Если мальчику больше 10 лет, то учтут его мнение в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если установлен порядок общения, его нужно соблюдать, если мать настаивает, иначе вас могут привлечь по части 2 статьи 5.35 КоАП. Для консультации нужно видеть решение суда, его формулировки, установлено ли время общения. За опоздания на 1-2 часа обычно к ответственности не привлекают, а вот за задержку на ночь-сутки — вполне.

Что касается

Хотел забрать сына себе жить, но суд проиграл

Можно изучить решение, иск, возражение, другие материалы и исправить ошибки — по таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Если понять причину проигрыша, можно ее устранить. Порядок общения тоже можно менять со временем.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев